Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Djanumov_21, электрик, grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ВЕТКА ДЛЯ АВТОЭЛЕКТРИКОВ » Генератор ДЭУ МАТИЗ
Генератор ДЭУ МАТИЗ
kolobok161rus
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
 
Пару дней назад знакомый механник принес генератор матиза (пропала зарядка мол почини) проверил , оказалось что сгорел один из силовых диодов . Поскольку искомого диодника под рукой не было (да и проблема достать ) просто перепресовал с отечественного . Отдал гену и через сутки опять пропала зарядка. В очередной раз проверив выяснилось что пробило тот же самый диод. Сегодня я забрал гену и дома перепаял диод и проверил на стенде , гена заработал как нужжно 14,3 Вольта , после отвез механнику .Поставили гену на авто и  гена поработав 1 минуту и помер. Уже намесе у этого механника опять таки еще раз перепаял диод и установили гену на место. На месте погазовав и повключав всю нагрузку гена не проваливал напругу ниже 14 в. Уехал со спокойной душей. Через часок знакомый звонит  . Как думаете с какой целью? ОПЯТЬ ЭТА ХРЕНОВИНА ОТКАЗАЛА . Я так думаю что все таки опять тоже самое. Обмотку прозвонил в идеале , все диоды тоже прозваниваются как положено. Генератор по классической схема с 6-ю силовыми диодами и 3-мя дополнительными , на входной колодке присутствует 2 контакта + при включении зажигания и контрольная лампа. Вылетает один из диодов расположенный на минусовом контакте. Из практики вообще редко встречались сгоревшие мосты в которых пробивает диод  на миносовой клеме, обычно по плюсу. Возможно под нагрузкой что то происходит как проверить ума не приложу. И как бы покупка нового диодника исправит ли положение или же опять деньги и труд коту в одно место . Уже  думал может протерлась изоляция  выводов об обмотку  , взял все выводы просунул в термоусадку что бы наверняка. Короче сломал голову как быть.
Сообщение отредактировал kolobok161rus - Четверг, 12.02.2015, 00:26
Прикрепления: 3501869.jpg (26.5 Kb) · 0737098.jpg (32.7 Kb) · 8274195.jpg (29.2 Kb) · 2697444.jpg (122.1 Kb)
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Было на форде лохматого года но не так выраженно. После замены всех диодов на новые, проблема ушла. Вот точно не вспомню умирал диод новый или один из старых.
Ярославль. Ремонтирую лично.
Олег13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
По идее замена диодного моста исправит поломку, а вот почему горит потоянно минусовой диод, я думаю под нагрузкой еще другие диоды пробивают, а этот от большой нагрузки сгорает или на изоляторах искра шьет, а так что еще может быть, может акб, межвиток обмотки тогда грелась бы, скорей всего диодник. biggrin
автоэлектрика
kolobok161rus
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
 
Короче механнику надоела эта эпопея и решили заказать новый гену , так что загадка так и осталась неразгаданной! Надеюсь полтергейст не поселится  в новом гене. happy
Олег13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Жаль что загадка осталось не разгаданной  surprised
автоэлектрика
provodok
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Олег13 ()
Жаль что загадка осталось не разгаданной
 Разгадка проста -  на минусовой "подкове" выпрямителя впрессованы латунные втулки, при том что пластина алюминиевая, со временем контакту приходит ппц..напряжение падает, реле-регулятор начинает подкидывать напругу - горят диоды...Простая замена диодов ничего не даст...
Сообщение отредактировал provodok - Суббота, 23.06.2018, 13:10
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ВЕТКА ДЛЯ АВТОЭЛЕКТРИКОВ » Генератор ДЭУ МАТИЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: