чтобы запостить ссылку на форуме, пишите так - адрессайта[.]ru
пришлось так сделать для защиты от спама
[ Автоэлектрик · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: электрик, grabovski, Андреи 
Форум Автоэлектриков » СХЕМЫ » НУЖНА СХЕМА » Помогите в решении задачи по реле!
Помогите в решении задачи по реле!
caesarДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:43 | Сообщение # 1
Рядовой

Миним.выплата 100р.
Статус: Offline
Пишу уже от безысходности. В данный момент я учусь на автоэлектрика, но раньше никогда с этим не сталкивался в той или иной степени, учусь абсолютно с нуля. Столкнулся в процессе с задачкой, которую дали решить и никак не пойму принцип ее решения. Задачка простая ( я так понимаю), но пока мне не поддается. Помогите новичку, подскажите что куда)

Задание: Нужно подключить схему таким образом, чтобы лампочки моргали попеременно

http://s010.radikal.ru/i312/1411/7c/7b834a37f9a0.jpg
Прикрепления: 7509940.jpg(28Kb)

Сообщение отредактировал caesar - Понедельник, 10.11.2014, 17:46

сечикДата: Понедельник, 10.11.2014, 21:17 | Сообщение # 2
Подполковник

Миним.выплата 100р.
меня тоже очень заинтересовала  схемка  и если бы  была бы нумарация   выводов  или  сама схема реле  где бы было видно где контакты а  где   обмотка !)  а релюшки должны быть    все задействованы или нет ?  ну первая  релюшка похожа на реле-прерыватель  поворотов  (например  ВАЗ-2108)  вторая похоже  на релюшку  у  которой  5 выводов   - два из  которых это обмотка  (85 86 ),  30 это  плюс - подвижный контакт ,   87 и 87а - это контакты  через которых подаеться  +  в зависимости   поступает ли напряжение на обмотку реле или нет  т е   по моему мнению  на    30 ножке постоянно +,  когда  на обмотку реле  не поступает напряжения  то замкнуты контакты  87а-30 когда на обмотку  поступило напряжения  то замыкаются  контакты  30-87,  а две  остальных релюшки это похоже на обыкновеное  реле (реле  стартера зажигания  и т д),  Я сам  конечно  напрактике  не применял  но  у меня есть  одна мысля  может она и ошибочная   может ктото  меня поправит  -незнаю  ,  короче  попробую  схему  составить на словах  а  кому надо нарисуете -  короче   схема такая  -  берем  реле поворотов  (с тремя ножками )  там ищем  выводы   31 (это  к  минусу)  и  49  (это к  +)  а вывод 49а - это  нагрузка,  т е  если   к  этому выводу подключить  один вывод лампочки а другой  на минус  то она  замигает ,    и у меня пришла мысль - а если вместо лампочки подключить   обмотку  реле   (  выводы  85 86)  то я так думаю  на  обмотку то  напряжения   будет поступать   то не будет (хотя  если я ошибаюсь  то прошу не осуждать ), bash  а следавательно  напря жение будет поступать то  на контакт  87  то на контакт 87а  - ПРАВИЛЬНО?   и уже к  этим контактам    присоединяй  лампочки , Это я описал    мою  идею  и мои мысли  как бы я нарисовал бы ,  но   на схеме   4 релюшки а я задействовал  две,  если у кого то  получиться иная схемка - то прошу не осуждать  ,  кстати если  у меня будет время  я  попробую  собрать - посмотрю что получится biggrin

Сообщение отредактировал сечик - Понедельник, 10.11.2014, 21:22

FireДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус

Миним.выплата 100р.
1. Моргать будет быстро, нагрузка из реле.
2. Моргать будет в зависимости от выбранной лампы. Чем мощнее лампа, тем медленнее будет моргать. В нагрузке участвует реле и лампа1
smile Можете эксперементировать. Обе схемы должны работать.
Прикрепления: 9178874.jpg(81Kb)

Ярославль. Ремонтирую лично.

сечикДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:18 | Сообщение # 4
Подполковник

Миним.выплата 100р.
я так и на словах и обьяснил  только  через контакты  пятиконтактного реле  я  пропустил лампочки  а вы релюшки  (обмотки реле ) а уже   к контактам этих релюшек  лампы  ,  только  у меня ссылки н получается кидать   эсли не трудно -подскажите как  ? спасибо

FireДата: Вторник, 11.11.2014, 02:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус

Миним.выплата 100р.
Это не ссылка а фото.
Ссылки вставляются только с заключением точек в квадратные скобки [.]

caesarДата: Вторник, 11.11.2014, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой

Миним.выплата 100р.
Спасибо за схемы, в некоторых непонятных мне моментах теперь наступило просветление)) Не знаю была ли или есть разница, но слышал, что на 30й контакт при подключении доп. оборудования всегда ставится потребитель, а по схеме выше он ставится на 87)

FireДата: Вторник, 11.11.2014, 20:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус

Миним.выплата 100р.
Реле тоже является потребителем, но малым.
Одно реле способно посадить АКБ за 2-3 дня.

сечикДата: Пятница, 14.11.2014, 16:58 | Сообщение # 8
Подполковник

Миним.выплата 100р.
реле как потребитель лиш в том случае  если  на обмотку (86 85)  подать напрядение,   а на контакте 30  плюс находится   постоянно

Сообщение отредактировал сечик - Пятница, 14.11.2014, 16:59

FireДата: Пятница, 14.11.2014, 17:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус

Миним.выплата 100р.
Все зависит от поставленной задачи перед реле. И какой будет постоянным а какой потребителем зависит от схемы
Прикрепления: 1961787.jpg(8Kb)

сечикДата: Пятница, 14.11.2014, 20:15 | Сообщение # 10
Подполковник

Миним.выплата 100р.
ааа   эсли такое реле то    верно   если на нормальном  замкнутом контакте есть потребитель    А так  я с вами согласен

grabovskiДата: Пятница, 14.11.2014, 20:46 | Сообщение # 11
офигительный

Миним.выплата 100р.
сечик ты походу УГО  немного поузнавай нарисовано было не принципиальная а монтажная схема wacko .единственный нюанс по таким реле это диагональка по подключению.а если хочеш чтоб реле работали без доп схемы ставь реле поворотов для светодиодных ламп

если чтото зделать то чтото и получится!!!

Сообщение отредактировал grabovski - Пятница, 14.11.2014, 20:49

Форум Автоэлектриков » СХЕМЫ » НУЖНА СХЕМА » Помогите в решении задачи по реле!
Страница 1 из 11
Поиск:

Сейчас на сайте:
Главная страница | Регистрация | Полезное видео | Форум автоэлектриков | Контакты
При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на сайт http://www.elektrik-avto.ru обязательна. АВТОЭЛЕКТРИК © 2017