Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: электрик, grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » СХЕМЫ » НУЖНА СХЕМА » Помогите в решении задачи по реле!
Помогите в решении задачи по реле!
caesar
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Пишу уже от безысходности. В данный момент я учусь на автоэлектрика, но раньше никогда с этим не сталкивался в той или иной степени, учусь абсолютно с нуля. Столкнулся в процессе с задачкой, которую дали решить и никак не пойму принцип ее решения. Задачка простая ( я так понимаю), но пока мне не поддается. Помогите новичку, подскажите что куда)

Задание: Нужно подключить схему таким образом, чтобы лампочки моргали попеременно



http://s010.radikal.ru/i312/1411/7c/7b834a37f9a0.jpg
Сообщение отредактировал caesar - Понедельник, 10.11.2014, 17:46
Прикрепления: 7509940.jpg (28.5 Kb)
сечик
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
меня тоже очень заинтересовала  схемка  и если бы  была бы нумарация   выводов  или  сама схема реле  где бы было видно где контакты а  где   обмотка !)  а релюшки должны быть    все задействованы или нет ?  ну первая  релюшка похожа на реле-прерыватель  поворотов  (например  ВАЗ-2108)  вторая похоже  на релюшку  у  которой  5 выводов   - два из  которых это обмотка  (85 86 ),  30 это  плюс - подвижный контакт ,   87 и 87а - это контакты  через которых подаеться  +  в зависимости   поступает ли напряжение на обмотку реле или нет  т е   по моему мнению  на    30 ножке постоянно +,  когда  на обмотку реле  не поступает напряжения  то замкнуты контакты  87а-30 когда на обмотку  поступило напряжения  то замыкаются  контакты  30-87,  а две  остальных релюшки это похоже на обыкновеное  реле (реле  стартера зажигания  и т д),  Я сам  конечно  напрактике  не применял  но  у меня есть  одна мысля  может она и ошибочная   может ктото  меня поправит  -незнаю  ,  короче  попробую  схему  составить на словах  а  кому надо нарисуете -  короче   схема такая  -  берем  реле поворотов  (с тремя ножками )  там ищем  выводы   31 (это  к  минусу)  и  49  (это к  +)  а вывод 49а - это  нагрузка,  т е  если   к  этому выводу подключить  один вывод лампочки а другой  на минус  то она  замигает ,    и у меня пришла мысль - а если вместо лампочки подключить   обмотку  реле   (  выводы  85 86)  то я так думаю  на  обмотку то  напряжения   будет поступать   то не будет (хотя  если я ошибаюсь  то прошу не осуждать ), bash  а следавательно  напря жение будет поступать то  на контакт  87  то на контакт 87а  - ПРАВИЛЬНО?   и уже к  этим контактам    присоединяй  лампочки , Это я описал    мою  идею  и мои мысли  как бы я нарисовал бы ,  но   на схеме   4 релюшки а я задействовал  две,  если у кого то  получиться иная схемка - то прошу не осуждать  ,  кстати если  у меня будет время  я  попробую  собрать - посмотрю что получится biggrin
Сообщение отредактировал сечик - Понедельник, 10.11.2014, 21:22
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
1. Моргать будет быстро, нагрузка из реле.
2. Моргать будет в зависимости от выбранной лампы. Чем мощнее лампа, тем медленнее будет моргать. В нагрузке участвует реле и лампа1
smile Можете эксперементировать. Обе схемы должны работать.
Прикрепления: 9178874.jpg (80.8 Kb)

Ярославль. Ремонтирую лично.
сечик
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
я так и на словах и обьяснил  только  через контакты  пятиконтактного реле  я  пропустил лампочки  а вы релюшки  (обмотки реле ) а уже   к контактам этих релюшек  лампы  ,  только  у меня ссылки н получается кидать   эсли не трудно -подскажите как  ? спасибо
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Это не ссылка а фото.
Ссылки вставляются только с заключением точек в квадратные скобки [.]

Ярославль. Ремонтирую лично.
caesar
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо за схемы, в некоторых непонятных мне моментах теперь наступило просветление)) Не знаю была ли или есть разница, но слышал, что на 30й контакт при подключении доп. оборудования всегда ставится потребитель, а по схеме выше он ставится на 87)
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Реле тоже является потребителем, но малым.
Одно реле способно посадить АКБ за 2-3 дня.

Ярославль. Ремонтирую лично.
сечик
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
реле как потребитель лиш в том случае  если  на обмотку (86 85)  подать напрядение,   а на контакте 30  плюс находится   постоянно
Сообщение отредактировал сечик - Пятница, 14.11.2014, 16:59
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Все зависит от поставленной задачи перед реле. И какой будет постоянным а какой потребителем зависит от схемы
Прикрепления: 1961787.jpg (8.4 Kb)

Ярославль. Ремонтирую лично.
сечик
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
ааа   эсли такое реле то    верно   если на нормальном  замкнутом контакте есть потребитель    А так  я с вами согласен
grabovski
офигительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
 
сечик ты походу УГО  немного поузнавай нарисовано было не принципиальная а монтажная схема wacko .единственный нюанс по таким реле это диагональка по подключению.а если хочеш чтоб реле работали без доп схемы ставь реле поворотов для светодиодных ламп
Сообщение отредактировал grabovski - Пятница, 14.11.2014, 20:49

если чтото зделать то чтото и получится!!!
Форум Автоэлектриков » СХЕМЫ » НУЖНА СХЕМА » Помогите в решении задачи по реле!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: