Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Сигнализация и кнопка SOS
Сигнализация и кнопка SOS
alexus_l
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Приветствую!
Помогите пожалуйста как правильно составить такую схему.
Имеем сигнализацию для мотоцикла и GPS маяк. Хочу чтобы при срабатывании сигнализации, замыкалась кнопка SOS на GPS маяке (при условии, что она замыкается не менее чем на 3 сек), я получал смс и дальше звонил на маяк и слушал, что происходит вокруг.
Варианта вижу два:
1 - на колокол подключаю реле задержки, с выставленым временем 4-5 сек. и при срабытывании тревоги, оно замыкает кнопку SOS. Но т.к. звуковой сигнал подается каждый раз при снятии/постановку на охрану, то можно разорится на смс. Можно конечно использовать "тихий режим", но это не всегда удобно.
2 - согласно схеме моей сигнализации, при срабатывании она блокирует двигатель(подключать к какому-то узлу не буду), т.е. размыкает цепь на время 15 секунд (один цикл). Установив пятиконтактоное реле, которое при размыкании одной цепи, замкнет другую (кнопку), а 15 сек. будет более чем достаточно для срабатывании кнопки SOS. Но минус этого варианта. реле будет постоянно под нагрузкой, что будет разряжать без того слабый аккумулятор.
Есть ли еще варианты, чтобы реализовать такую возможность?
Сообщение отредактировал alexus_l - Среда, 24.02.2016, 13:02
Прикрепления: 7105378.png (107.1 Kb)
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Ну а в чем проблема подключай,что то сгорит купишь новое,легче поставить секретку геркон,при включении зажигания например,если не приблизить магнит в зону действия геркона срабатывает маяк,или при посадке на мотоцикл.
Вобщем поле творчества.
Я бы поставил просто двух сторонюю сигнализацию от автомобиля, а чего вы боитесь угона?снятия колес?мести жены?

Добавлено (24.02.2016, 21:05)
---------------------------------------------
Поставил бы обязательно датчик обьема кстати,в этой сигнализации это не предусмотрено.
Сообщение отредактировал Андреи - Среда, 24.02.2016, 21:08

aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
Андреи, следить за женой  biggrin и слушать за ней где она и что делает
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
И на авто-сигнализациях есть доп.каналы для маяков и прочих приблуд.

Добавлено (24.02.2016, 21:08)
---------------------------------------------
А за женой можно и другими приблудами следить в сети их полно,шпиенские страсти tongue


alexus_l
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Жены у меня нет.
А мот стоит на охраняемой стоянке, но береженного бог бережёт. Автомобильную сигнализацию не рассматриваю, т к она больше жрет, а моя, по паспорту до 3,5 ма.
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
alexus_l, не обижайся мы шутим. есть конкретней распечатка по подключению что и когда на каком проводе висит в момент охраны и снятия её.?
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
alexus_l
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Вот схема маяка.
А сига подключена как выше, только не задействованы розовый и серый провода.
Прикрепления: 7770677.jpg (49.6 Kb)
Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Простой вариант запитать кнопку через реле от сирены но на пути к реле поставить замок с эл.контактами. Смысл в том , что если хочется получения смс по SOS поверни ключ.
Ярославль. Ремонтирую лично.
alexus_l
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Не понял, можно подробнее? Какой замок с контактами, зажигание?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Тумблер например мелкий незаметный вот и ключ,сирена включает реле(через блокирующий ключ-тумблер),контакты реле включают саму кнопку,только ничего может не получится т.к.в большинстве таких сиг.излучателем звука используется пьезорезонатор,генератор с усилителем внутри сиги. и надо вскрывать и припаивать.

Добавлено (25.02.2016, 02:12)
---------------------------------------------
И то что вы прислали это автономный GPS иммобилаизер с блокировкой двигателя и доп.интерфеисом RX & TX,как то так,почитайте паспорт я его не читал,значит тумблер-ключ-малогабаритное реле и вперед.

Добавлено (25.02.2016, 02:22)
---------------------------------------------
Кстати коллеги не подскажете имя програмы для рисования на фото,или рисования схем,чего-то пробовал и как-то коряво

Добавлено (25.02.2016, 02:23)
---------------------------------------------
скинте плиз,кто чем пользуется.

Сообщение отредактировал Андреи - Четверг, 25.02.2016, 02:23

alexus_l
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Вот, прочитал еще в мануале к сиге:
"Помните, что при включении блокировки серый провод подсоединяется к «минусу» блока управления, поэтому обращаем внимание, во избежании короткого замыкания ни в коем случае данный провод не должен подсоединяться к питающим цепям +12В."
Тогда можно так подключить - берем Н.Р. реле, плюс от АКБ к 85, серый от сигнализации к 86, а кнопку к паре 30-87. 
Так будет работать?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Да должно сработать.
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Сигнализация и кнопка SOS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: