Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Принципиальная схема на прицеп.
Принципиальная схема на прицеп.
Буквоед
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте,Уважаемые специалисты!
По существу.
Имеется специализированный прицеп для перевозки собак. 4 отсека для собак и открывающаяся крыша для всего остального. В каждом отсеке имеется освещение и вентиляционный канал. Электровентилятор один на все отсеки. 
Бывают ситуации, когда прицеп, вместе с собаками остается без машины, часов на 5-7. В основном это ночное время. Задача. Сделать прицеп с автономным электропитанием с возможностью последующей подзарядки аккумулятора от автомобиля. 
Понимаю что нужно поставить аккумулятор, но вот как его "подружить" с бортовой сетью автомобиля, без ущерба последнего, да ещё и заставить его подзаряжаться, задачка не для меня. 
Прошу помочь в решении этой задачи.
Автомобили, используемые для перевозки прицепа Pajero4 и VW Caravella. 
P.S
Хотелось бы еще установить автоматику на включение электровентилятора.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Ну дружить просто,поставить акум в прицеп и диод,чтобы напряжение шло только к прицепу,далее розетка фаркопа у вас какая стоит?
Автоматику на вентилятор можно взять на Али,главное понять от чего он должен включаться,понижение/повышение влажности,температуры итп,есть блоки управления с инкубаторов,там и датчики в комплекте,и работает это все от 12-ти Вольт.
Если у вас стоят оригинальные 13-ти пиновые разбемы на автомобилях нет ничего проще,а если уже Восточно
европейские(Советские) тогда надо вести линию питания.
Вот евроразъем фаркопа с которым у вас не возникнет проблем.



 А вот если стоит такой,придется вести отдельную линию.
Прикрепления: 6804390.jpg (71.0 Kb) · 1076681.jpg (100.6 Kb)

Буквоед
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Розетка, к сожалению, "совковая". Если не затруднит, какой нужен диод, как его ставить и можно ли обойтись имеющейся розеткой. Уж больно не хочется из-за одного прицела менять розетки на автомобилях и других прицепах.
Прошу прощения, я не силен в электричестве. А вот вникнуть хочется.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
А как вы плюс дадите,в софковой в отличие от буржуинской нет пина постоянного или питания от зажигания,диод мощный,можно сборку из диодов Шоттки.
Лучший вариант,провода из багажника в прицеп,в багажнике то гнезда есть,под холодильник или пылесос,их же можно использовать для заряда АКБ на прицепе от любого другого авто или ЗУ.

Буквоед
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
А если пренебречь противотуманкой на прицепе?
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
Буквоед, можно и вместо туманки пустить провод на заряд.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Буквоед
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Так то оно так, но зачем лишний раз слепить сзади идущий транспорт, включенными ПТФ на автомобиле?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
А зачем вам противотуманка на прицепе,у него что штатных задних фонарей нет?.
Я думаю что лучший выход это отдельная цепь на заряд АКБ прицепа(ну нет в разьеме прицепа линии на 12-вольт,а вам нужна универсальность),в идеале конечно вообще сделать автономное питание с той же солнечной батареей(или хомячками в колесе smile ),но это довольно дорого.

aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
Буквоед, а не кто и не говорил вам включать птф. вам было сказано что вместо него можно. в разетки у авто со второго контакта откручиваете провод и подключаете туда новый провод желательно 2.5 квадрата как минимум через диод и на акб авто. вот и все. на прицепе соотвественно из вилки отключаете от второго контакта провод идущий на птф и подключаете туда провод который пойдет на акб прицепа. тоесть заряд акб будит но не будит задних птф на прицепе. но мое мнение они нафиг ненужны. а если нужны то менять фишку на 13 пиновую. или какую неть рядом приделывать на один два пина. но это лишние сопли .
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Буквоед
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо всем. Ваши советы мне очень помогли. Установлены новые розетки, доработаны проводка и автоматика. 
Тему можно закрывать.
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
не за что. удачи.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
А как решили?,что вам там сделали?,а потом приезжают ко мне с бедствия с препятствиями.....
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
Андреи, ну походу 13 пиновые розетки поставили раз пишет что новые розетки поставили и дороботали проводку. конечно интиресно как  cool но об этом мы походу неузнаем никогда
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Принципиальная схема на прицеп.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: