Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Есть у меня подозрения, что утечка больше нормы. Трое суток машина постояла - АКБ подсел до 12 В, а было 12,6-12,7 В решил померить, а мультиметр у меня без гнезда на 10 А, т.е. максимальный ток 0,2 А может мерить (200 мА).
Ставлю на мультиметре 200мА, снимаю минусовую клемму с АКБ, подключаю в разрыв цепи - один щуп на клемму АКБ(-), второй на снятую клемму(-), и горит предохранитель мультиметра. Заменяю предохранитель мультиметра на 250 мА - опять горит, заменяю на 315мА - опять горит (но 315мА пред сгорел не сразу - секунды три что-то показывал - значения прыгали от 50мА до 170 мА).
Делаю шунт из 1 м нихрома 0,3 мм сопротивлением 15 Ом, соединяю один конец с минусовой клеммой АКБ, а второй с минусовым проводом снятым с этой клеммы, меряю напряжение на концах шунта, получаю 0,6 В. 0,6 В разделить на 15 Ом это будет 40 мА - нормальный ток утечки.
Но почему тогда, если ток утечки 40 мА, у меня предохранители горят в мультиметре?

Добавлено (10.11.2022, 09:41)
---------------------------------------------
Вопрос снят, предохранители мультиметра горят от того, что при его подключении оживает сигналка и пытается мигнуть фонарями - со всеми вытекающими.


Опыт - критерий истины.