Доброго всем времени суток!
Имеем автомобиль Ford Ranger 2014 года выпуска, сначала проблема была в том что не работала левая фара на ближнем свете, один электрик догадался кинуть перемычку от правой фаре к левой, это дело проработало месяц и потухло.
Теперь с этой бедой приходится мне возится.
Что удалось выяснить, ближний свет фар управляется коробкой BSI, в ней стоят два чипа с маркировкой VNSE010FH, на них даташит не нашел, но на ближайший по маркировке чип VN5E010AH-E даташит есть, и из него понятно, что цоколевка и распиновка этих двух чипов совпадают, также из даташита видно что в чипах этих есть внутренняя защита от перегрузок и КЗ, следовательно их спалить не так то просто.
Также, был проверен подрульный переключатель.
Что меня смутило, с самого лепестка, которым переключаются режимы AUTO-габариты-ближний в корпус переключателя приходит косичка из 5-ти проводов. Первый провод масса, остальные коммутируются следующим образом при переключении режимов:
auto - 1-3
габариты - 1-2-3
ближний - 1-2
ПТФ - 1-2-4
по этой логике должно быть ближний - 1-2-5, но 5-й провод ни в одном из режимов никуда не звонится.
Можно было бы предположить что вышел из строя переключатель, но беда в том, что фары отказали не сразу, а одна за другой, соответственно, переключатель быть причиной не может (но таки остается вопрос с 5-м проводом). Также  я пробовал распаивать перемычки в разных комбинациях, имитируя работу переключателя, что не имело успеха.
Думаю как будет возможность подпаяться к управляющему выводу чипов,  посмотреть, есть ли изменение уровня сигнала при переключении, чтобы понять, сами чипы сдохли, или нет команды на включение.
Нагуглил интересную тему на забугорном форуме
https://www.digital-kaos.co.uk/forums/showthread.php/966250-BCM-FORD-Ranger-DB39-14A073-BB-programing
тут есть упоминание о сбросе после отказа освещения, не знаю мой ли случай...
В общем, прошу совета у более опытных товарищей, ибо грамотных спецов в нашем регионе нету по этому вопросу, да и  сама машина напичкана под завязку. Насколько часто бывает такая неисправность на этой машине, как устраняется, можно ли победить самому?
Всем заранее спасибо!