Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: eugenbg, Андреи, grabovski  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » АВТОЭЛЕКТРИКА » Ух уж этот ближний свет...
Ух уж этот ближний свет...
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Сегодня сам попал в дурацкую ситуацию.Приехал к матери и забыл выключить противотуманки,вышел вечером а аккумулятор готов.Так и пришлось домой ехать на такси...Вот теперь думаю надо найти или сделать какую нибудь схему,которая после выключения двигателя предупреждала-бы о том что-бы не забыть выкл. свет.....Может у кого есть какие мысли отпишитесь....
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Значит так,может кому пригодится сегодня делал напоминалку о включенном ближнем свете или противотуманок (кому как нравится)
Итак по-порядку вот схема (нарисовал)...Садимся в машину заводим двигатель вкл.ближний(или противотуманки)едем...приехали,
выключаем двигатель и тут если забыли выключить свет то зазвенит сигнализация,но другим тоном и не так громко...
Опишу схему берем самое простое реле (1) на 12в подсоединяем как показано на схеме,обмотку один край на массу другой от замка зажигания(3)(питание
должно подоваться когда его включаем),замкнутые контакты реле подключаем один конец к плюсу ближнего(4)(или противотуманок)света,другой конец подсоединяем к диоду(5)(диод может быть практически любой я взял 226),после диода подсоединяем к сопротивлению(6)(от этого сопротивления зависит звук
и тональность сирены я взял на 120 ом,можно подобрать),после сопротивления подсоединяем туда где соединяется сигнализация автомобиля и сирена(+)
Вот вроде и всё на вашу автомобильную сигнализацию это устройство никак не повлияет,зато будет вас информировать о не выключенном свете фар...
Если будут вопросы пишите...
Прикрепления: 4012154.jpg (65.7 Kb)
Кот
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Проще подключить любую пищалку на концевик двери и запитать от габаритов ,при включеных габаритах и открытой двери будет пищать.
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Согласен можно и так,но...концевики дверей в основном замыкают на массу,поэтому сирена от штатной сигнализации уже не подходит т.к.там подключен постоянный минус....если ставить отдельно какую-нибудь пищалку,то да тогда ваш вариант подходит... cool
Djanumov_21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
пупок А не проще просто подключить противотуманки через габариты, выключил свет и все потухло сразу.
Так можно релюхами все облепить biggrin
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
В том-то и дело, что я забывал выключать габариты,а теперь как поставил реле никаких проблем с этим нет...выключаю мотор и если горит свет то идет
сигнал (негромкий но вполне нормальный) и теперь я не забываю выключать габариты, а в месте сними и ближний свет фар... biggrin
Djanumov_21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
А не проще использовать то же реле, только немного по другому? Например, включаешь габарит, только тогда можно включить противотуманный свет, только при выключении зажигания габарит будет работать, а противотуманный свет будет выключатся не зависимо от того что включен габарит.

Схемку можно назвать "Анти склероз" )))))))))))))))))))))
Сообщение отредактировал Djanumov_21 - Суббота, 10.12.2011, 00:48
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Возможно твой вариант и лучше, но дело в том что я и габариты забывал выключить??? Поэтому я и прибегнул к такой схеме wacko
Гость
Группа: Гости
 
ребята а не легче будет на на запитку реле туманников плюсовой пустить от замка зажигания.
пупок
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Тоже вариант хороший , надо подумать какие плюсы и минусы могут быть в данном варианте...
Гость
Группа: Гости
 
На некоторых авто, например, на девятках питание на выключатель света (только для ближнего света фар) подается только при работающем моторе. Поэтому реле противотуманок можно запитать с соответствующей клемы выключателя света.
Гость
Группа: Гости
 
[quote=Гость]На некоторых авто, например, на девятках питание на выключатель света (только для ближнего света фар) подается только при работающем моторе.[/quote]

Хочу внести поправку: не только при работающем моторе, но в принципе при включенном зажигании.
У себя на девятке реализовал это на ближнем свете без габаритных огней, чтоб не покупать противотуманки. Правда полицейскому это не понравилось (высмотрели все-таки).
Djanumov_21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
 
Может быть и проще запитать просто от 15 контакта замка зажигания, НО, по науке, включается противотуманный свет только при включенных габаритных огнях.
Вообще, гарячка это все.
МОжно вообще сделать, что бы сигнализация отрубала полностью все питание по машине. Этим исключая все потребления тока с аккумуляторной батареи и не будете забывать что-то выключить. Единственное, для габарита и аварийки оставить питание.
Гость рус
Группа: Гости
 
зуммер можно подключить плюсом на габариты, а минусом на провод идущий от датчика авар.давл. масла под приборкой. При заглушенном двигателе датчик замыкается на массу, раздастся сигнал.
089
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
 
Лучше по напряжению, напряжение упало ниже 10В отключается свет, магнитофон, подсветка салона, ну и т.д.
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » АВТОЭЛЕКТРИКА » Ух уж этот ближний свет...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: