Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Прошу помощи с огнями дневного хода. (огни дневного хода в блок фаре работают "как хотят")
Прошу помощи с огнями дневного хода.
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Доброго времени суток.
купил себе фары с онями дневного хода.
год ездил все было хорошо.
затем в одной из фар полоса с огнями дневного хода стала включаться не с первого раза( включаю габариты- полоса не горит, включаю габариты и тут же включаю их повторно - полоса загорелась).
отдал я фару знакомому электрику, он ее разобрал и обнаружил что в цепи перед диодной полосой расположен некий преобразователь с12 на 24( предположительно на 28 по его словам) вольт ( предполжил что он и тупит), но разобрать его мы так и не смогли(он залит некой субстанцией, видимо для изоляции, не поддающейся ни химическим, ни термическим, ни механическим нагрузкам).
прошу подсказать, что это за преобразоваель такой, где можно такой преобрести. или в на крайняк- как починить старый.

С уважением,
burov-vyazma
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
 
Привет!Я думаю-это стабилизатор напряжения на 12в.Можно заменить на КРЕН 12А,КРЕН 8В,7812.УДАЧИ!
Не ошибается тот,кто ничего не делает!
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо, попробуем.))
С уважением,
089
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
 
http://www.aeps-group.ru/?dcdc-specialnogo-naznacheniya
http://tirs-spb.ru/katalog/istochniki-pitanija/dc/dc-preobrazovateli/preobrazovateli-naprjazhenija-20534
Dimm
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
 
Зачем светодиодам преобразователь 12/24? Диодам нужно напряжение 3,2-2,8в. Там скорее всего м/7805 и гасящий резистор, или на транзисторах собрано нечто подобное. А лучше фото девайса разместить, чтобы не гадать.
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
я связался с поставщиком.
мне прислали эту чудо коробочку новую.
на недели подключю.
если мой чудо электрик не сжег диоды подавая на них 24 вольта..
( как он рассказывал подал 12 тускло горят..подал 24 -стали гореть получше.)

С уважением,
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
вобщем поставщик мне прислал не ту коробочку.
нужна вот такая.
кто нить знает где ее можно приобрести??
Прикрепления: 3812325.jpg (189.7 Kb) · 5570793.jpg (176.7 Kb)

С уважением,
burov-vyazma
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
 
Я всё-таки думаю,что это стабилизатор и 7812 подойдёт.назначение выводов(смотрим,повернув маркировкой к себе,слева направо):
1 "+"бортсеть
2 "-"общий бортсети и ДХО
3 "+" на ДХО
Простите,рисовать не могу:цейтнот.УДАЧИ!

Не ошибается тот,кто ничего не делает!
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
спасибо, за совет, я в электрике -полный профан. и для меня не понятно то что написано, можно мне разжевать как для самого новичка в этом деле?
заранее спасибо.
то что там крсный с черным - это плюс и минус от бортсети - понятно
то что синий и черный -плюс и минус на диоды - тоже ясно.
вопрос в том что когда подаю на диоды + 12 от бортсети - они не горят..
а + 24 горят..
почему так - мне не ясно..
поставщик сказал, что это приспособление для того чтоб борт компьютер не ругался на диоды вместо лампочек..
но не похоже.

С уважением,
burov-vyazma
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
 
Возможно,поскольку светодиоды имеют омическое сопротивление в разы большее,чем лампочки,в эту схему встроен резистор,чтобы обмануть компьютер.В любом случае,эта коробочка никак(если это не нанотехнологии) не сможет вместить в себя преобразователь 12-24.Для этого нужно преобразовать в переменный ток постоянный 12в,а затем уже повысить его до 24в и выпрямить.
Я тут схемк набросал,может полезно будет(R экв-резистор,сходный ссопротивлением ламп).
Прикрепления: 1567771.jpg (21.0 Kb)

Не ошибается тот,кто ничего не делает!
Тимоха2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
а как тогда обьяснить почему они не горят напрямую от борт сети в 12 вольт? а от 24 горят?
хм..попробуем..
спасибо..

С уважением,
deil33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Тимоха2,  привет  возникла такая же проблема сгорел преобразователь на диоды в фаре как ты решил в итоге этот вопрос????
Гость
Группа: Гости
 
првиет, мучился я мучился...че я тольк оне делал ,но секрет коробочки разгадать так и не смог, ни я ни электрики к которым я обращался.
поэтому вопрос решил очень просто: купил новые точно такие же фары)))
да, не бюджетно), но тем не мение проблема решена)
знать бы еще из за чего они вышли из строя что не повторять ошибок.
на данный момент включаю их и выключаю только при запущеном или выключеном двигателе, т.е. исключаю тот момент чтобы они работали в момент заведения двигателя или когда я его глушу...
с уважением, Тимофей
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Прошу помощи с огнями дневного хода. (огни дневного хода в блок фаре работают "как хотят")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: