Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Зарядка умершего АКБ (стрелка амперметра ЗУ сходит с ума)
Зарядка умершего АКБ (стрелка амперметра ЗУ сходит с ума)
gekas
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем доброго вечера!
Акб кальциевый 75Ah 12V 720A пусковой ток. АКБ относительно новый (полтора-два года). Сел он в ноль, зеленый индикатор не видно. Спустя две недели (это время он стоял разряженный) я приобрел ЗУ (импульсное). Сразу после покупки поставил на зарядку на 10 часов с силой тока 7.5A и напряжением в 14V. По итогу вроде бы все хорошо - машина завелась, а я пошел спать. Через два дня простоя акб снова сел(бортовой компьютер едва заметно горит и все) чему я очень сильно удивился. И поставил опять на зарядку, а через два дня он снова сел 
Проверил утечку - утечки в цепи нет (0,05 А). Напряжение на акб - 8V !!
Снял его с машины. Сейчас стоит на зарядке и тут вторая проблема. Во время зарядки сила тока то падает то поднимается иногда и это нормально, насколько я знаю. Сейчас такая ситуация - когда ток падает ниже 4А стрелка амперметра на ЗУ начинает сходить с ума и дергается от 0 до 4А безперерывно.
У меня такие вопросы:
от чего может так колбазить амперметр на ЗУшке (как проверить саму ЗУ на исправность (других акб для теста нету))
от чего мог испортиться так быстро акб и стоит ли его пытаться восстановить?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Вы пишете АКБ сел,если он сел в ноль то его можно выкинуть,потом часты бракованные батареи(какое имя/производитель АКБ),по описанным вами симптомам у него как минимум одна банка в коротком и если предполагать что его разрядили в ноль то то что осыпалось т.е.активный слой и закоротил пару банок вот он и сел.
Лично я да и коллеги предпочитают трансформаторные З.У. с возможностью ручного регулирования тока типа старых советских.Они лучше,и зачастую совмещают в себе ещё и пусковое.
Сообщение отредактировал Андреи - Воскресенье, 25.09.2016, 18:02

gekas
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
Вы пишете АКБ сел,если он сел в ноль то его можно выкинуть,потом часты бракованные батареи(какое имя/производитель АКБ),по описанным вами симптомам у него как минимум одна банка в коротком и если предполагать что его разрядили в ноль то то что осыпалось т.е.активный слой и закоротил пару банок.
Topla 75Ah 12V 720A страна производитель - Словения. Не обслуживаемый.

Вопрос с амперметром сейчас меня беспокоит больше всего. Почему он скачет только при силе тока меньше 5А, если предположить что КЗ в банке АКБ (мне представляется, что если там кз, то амперметр должен прыгать при любой силе тока) P.S. В электрооборудовании и электронике не силен.
Как можно проверить зарядное устройство? Приобрел его меньше месяца назад.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Если вы З.У. авто не запускали то по факту оно рабочее,вопрос только на сколько добротное.
Короткое это жижа активного слоя в банках а не кусок железа между электродами,батарея при хорошем заряде нагреется,я незнаком с Вольт/Амперными характеристиками вашего зарядного и как он реагирует на изменение характеристик заряда самой батареи.

aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
недоверяю я этим зарядник. да и если акб необслуживаемое то выкидываите его нафик. берите другой. щас акб не служат более трех лет.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
sergrin
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
 
gekas, пожалуйста, почитайте мат. часть http://auto-el-86[.]ru/boocks/Semenov/semenov[.]php
Код
Акб кальциевый
- таких нет.

Электрика - наука до конца не изучена
gekas
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата sergrin ()
- таких нет
Прочитайте про технологию Сa-Ca (кальций-кальций)
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Еще поспорьте тут за преимущества рекламных технологий smile
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
что делаем ставки  smile ?
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
viktorviktor
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
gekas, В вашей ситуации, нужно отдать акб на зарядку , опытному аккумуляторшику для зарядки и последующей диагностики.Топла довольно приличный акб если он внорме то стрелка зарядного устройства не должна скакать.Это происходит при обрыве перемычки ,внутри акб.
viktor
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Привезли знакомой батарею 80-ку из Германии,Multu,и сегодня я ставил её вместо "нашей",САМОЙ НЕМКЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!,ни каких наклеек как у нас,НО ЕСТЬ наклейка со штрих/кодом,наклейка магазина емкость+год+показания тестера,и вин самой АКБ,все!!!,РЯДОМ СОТКА СВЕЖАЯ НАША СРАВНИЛ ПОКАЗАНИЯ НАГРУЗОЧНОЙ ВИЛКОЙ РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ НЕМКИ,только на нашей дохуха наклеек   smile

На что тут делать ставки?, на чуть меньший саморазряд/отдачу у серебряных,немного больший(на пару мес.)срок эксплуатации у кальциевых и прочие маркетинговые ходы??? Не смешите.

aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
нет щас нормальных акб  cool не топлы не шмоплы не боша неебоша нет вообще
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
viktorviktor, блин читайте внимательнее,что происходит при разряде батареи в ноль?,какой нафик аккумуляторщик,это что советские батареи со сменными банками?
viktorviktor
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
Андреи, Да ничего особенного сним не случается, если унего внутри путные *Потроха* Конечно это не айс ,приходиться заряжать акб ,двое суток.Уменя сегодня один крендиль усадил до ноля, 190 ый заряжал целый день, форсированным током 40а ,только к концу работы начали подыматься поплавки ареометра.На ноч оставил 2а.Утром проверю и буду доводить до нормы в пределах 10а.
viktor
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Как раз судя по броскам тока именно это с "потрохами" и произошло и хоть ты кол на батарее чеши и с бубном камлай кроме труда зазря который можно было лучше определить ничего не выйдет
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Зарядка умершего АКБ (стрелка амперметра ЗУ сходит с ума)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: