Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Перегревается указатель уровня температуры
Перегревается указатель уровня температуры
DLoki84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем привет.
Помогите советом. В сервисе машину продержали двое суток, но причину не нашли.
Проблема такая. Примерно через 40мин. после того, как заведешь двигатель. На приборной панели сильно разогревается указатель температуры охлаждающей жидкости. Вплоть до того, что начинает пахнуть жженой пластмассой. Сам указатель температуры показывает корректную температуру. 
Есть какие-нибудь предположения?
Авто: nexia n150, двигатель a15sms.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Не понял а как вы узнали что
Цитата DLoki84 ()
разогревается указатель температуры охлаждающей жидкости.
он же в приборной вы что её разбирали,и демонтировали сам прибор? ,откуда вы знаете что это именно он так разогревается аж начинает вонять жжёной пластмассой,может сама приборная начинает вонять,или что-то под ней,может мы вообще о разных вещах пишем?

DLoki84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Долго искал, что именно может быть причиной запаха. Естественно стал искать что греется. В итоге нашел место в котором идет очень сильный нагрев. Есть три болтика, которые держат "моторчик" указателя температуры, они одновременно являются и контактами. Открутил приборную панель и засунул пальцы, так и определил.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Если это точно греется сам приборчик приборку под замену,но недалеко от него может стоять сопротивление на тахометр,оно то-же греется,причем не слабо.Есть еще вариант у вас обострение обоняния,и вы не курите smile год авто какой?
Говоря грубо вот вам измерительная головка и её принцип в разрезе(не обращая внимания на допотопный датчик и надпись "Масло"),при обрыве/замыкании одной из 2-ух обмоток он у вас вообще не показывал либо зашкаливал,при вкл.
зажигания,взято отсюда.
Прикрепления: 7223832.png (655.5 Kb)

DLoki84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Не курю. Авто купил в автосалоне в ноябре 2012. Все верно, можно было бы отнести все на мои галлюцинации, но заглянув внутрь приборки стало видно, что сопротивление из-за перегрева стало почти черным. Купил новую приборку, поставил.... Тоже греется. Исходя из всего этого в автосервисе тоже не смогли ни чем помочь. Пробовали пропаивать контакты на приборке(старой) это не помогло. В итоге я один на один с необъяснимой для меня проблемой...
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Вин автомобиля и вин приборки,если греется резистор значит цепь тахометра,на приборке тахометр есть? ,двигатель бензин?
DLoki84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Тахометр есть. Бензин. Тут мне еще советуют проводку менять, что наверное и придется делать. Мол, со временем контакты окислились, сопротивление повысилось и это каким то образом влияет на нагрев указателя. Ок, посмотрю и цепь тахометра, если не запутаюсь. Спасибо.
Сообщение отредактировал DLoki84 - Четверг, 02.02.2017, 10:09
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Сравните ВИНкод авто,и вин приборной,возможно вам повезло на 2 приборной панели не от вашего авто,сомневаюсь я что дело в плохом контакте,если конечно не утопленна в соленой воде.
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
контакты и проводка тут не причем. грееться там где плохой контакт или окись. а вы писали что вам все пропаявали. так что проводка авто тут непричем. единственное проверьте заряд на акб может дает небольшой перезаряд
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
DLoki84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Приборка вся до последней цифры, как старая. Машина не утопленник (если лужи не считать). Какое напряжение считается нормой, до 14 вольт? Это конечно можно померять.
Я вот стараюсь логически подумать... С одной стороны есть рабочий температурный датчик, а с другой новая приборка. Между ними провода. Выходит, кроме как на них грешить уже больше не на что. Учитываю так же то, что на форумах все жалуются на "непродуманность" проводки на моей машине, так что возможно был перегрев проводов с последующей потерей свойств этих самых проводов.
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
причем тут потеря свойства провода ? если они потеряли свое свойства так они и должны греться или непропускать достаточное количества тока.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
kolobok161rus
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
 
Чем больше с НЕКСИЕЙ я связваюсь тем больше удивляюсь , как можно было выпустить такой автомобиль с таким ОГРОМНЫМ количеством косяков. Я чесно сказать даже затрудняюсь сказать что может быть причиной такого нагрева. По праводке просмотрите косы моторного отсека , особенно где есть прикасание с частями двигателя . Но меня одно удивляет если это датчик температуры то почему же тогда показания приборов одекватные, а приборка рестайлинговая ?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Коллеги чего мы гадаем DLoki84, вы можете разобрать старую приборку и сфотографировать деталь+участок платы которая греется,если сопротивление,и приборка работает нормально поставить например другое,жду фото.
kolobok161rus
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 508
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
 

Фото взято отсюда.
Сообщение отредактировал kolobok161rus - Пятница, 03.02.2017, 16:47
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Алексей блин,сколько повторять следите за размерами фото,не удобно просматривать на мобильных девайсах,да и форум вешается.
Ну с точки зрения электроники,схема ни о чём,хотя может быть полезной.

Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Перегревается указатель уровня температуры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: