Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Нужно ли заземление электроподогрева автомобиля (Насколько актуально проводить отдельно заземление? Смысл?)
Нужно ли заземление электроподогрева автомобиля
Nepom89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем привет. Нужна помощь, так как в электрике я не волоку. Стоит у меня в автомобиле подогреватель атлант плюс,(http://podogrev-atlant.ru/index.php?route=product/category&path=24_60) По электробезопасности конечно заземление везде обязательно, но в наших домах в розетках штатно заземление отсутствует. Возможно только отдельно его завести. Так вот я реализовал такую схему подключения :
1) Розетка в стене квартиры без заземления (перед ней естественно в подъезде в щитке автомат - узо)
2) узо-розетка brennenstuhl http://www.brennenstuhl-rus.ru/item/rozetka-s-uzo-bdia-30-brennenstuhl-ip54_5325.html

3) сетевой фильтр - удлинитель
4) трехжильный кабель который уходит на улицу. На вилке и розетки подсоеденены все три жилы на + - и землю как положено.
5) сам электроподогрев атлант-плюс, который установлен под капотом, врезан в шланги и греет антифриз как кипятильник.

Так вот вопросы : 1) чем я рискую не заземлив схему подключения?
2) если и заземлять, то наверное розетку которая в стене квартиры?

3) где взять землю? Во дворе вкопан стальной столб, глубина вкопки хз какая, и плюс тут вечная мерзлота. А я слышал, что промерзший грунт не является проводником.

За любые советы буду очень признателен.
Сообщение отредактировал Nepom89 - Воскресенье, 11.11.2018, 00:04
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Просто не подходите к авто пока работает ТЭН smile какие тут могут быть советы если даже для работы УЗО нужно заземление? ,а его нет, взять можно к примеру с металлических частей щитовых.
А с другой стороны, если нет контакта ТЭНа с металлическими частями автомобиля то и опасаться сильно не стоит, только если провод перетрется и упадет на массу.

Nepom89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Андреи, спасибо за комментарии. Так вот когда провод допустим перетреться и упадет на массу что будет? Узо розетка этот момент не засекет не отключится? Посути же корпус по всей цепи идёт как земля и в узо контакт этот есть, он никак не диагностируется узо как утечку? И я слышал, что если минус коротнет с землёй появится потенциал на всем автомобиле, так вот электрика автомобиля не пострадает от этого? Проостите за нудность :)))

Добавлено (12.11.2018, 23:37)
---------------------------------------------
И за глупость smile по электротехнике у меня тройка с натягом :))

Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
УЗО  без очень хорошей земли нормально работать не будет. Если провод даже фазы упадет на кузов авто, все что будет, это когда будете открывать авто напряжение на землю пойдет через вас. Электронике автомобиля от этого ничего не будет кроме замены хозяина.
Земля это земля, а ноль это ноль, ноль по отношению к земле всегда в потенциале.
Короче, просто хорошая изолента и не парьтесь, можете антистатик подвесить снизу.

Nepom89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Андреи, все ясно, спасибо smile антистатик это типа цепочки как у бензовозов?
Насчёт земли вариант появился, плита то у нас подключена на кухне там три жилы, т. Е одна из них земля, соответственно могу же я в розетку плиты подцепить провод и кинуть его как землю на розетку подогрева (которая в квартире в стене). Ничего опасного в моем плане нету? :))
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата Nepom89 ()
антистатик это типа цепочки как у бензовозов?
Да, ленты в магазине продаются, прикручиваете к кузову чтобы висела до земли, но можно и цепочку, даже как-то оригинальней smile
Цитата Nepom89 ()
кухне там три жилы
Уверены что там земля а не ноль? В принципе если взять мультиметр и проверить напряжение между нулем и землей должно показать потенциал, потом взять мощную лампу, одним проводом на землю, вторым на фазу, если светиться лампа ярко, и при замере мультиком между нулем и землей есть потенциал, значит заземление у вас есть.
И ваша проблема решена.
Только по осторожнее там, вы северяне суровый народ, но будьте повнимательней при замерах.

Nepom89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Андреи, большое спасибо за исчерпывающие ответы :)) приму к сведению, что нибудь реализую:) да не такие уж мы и суровые : smile
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Нужно ли заземление электроподогрева автомобиля (Насколько актуально проводить отдельно заземление? Смысл?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: