Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Не работает обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида (Не работает обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида)
Не работает обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида
Гаврилыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Не работает обогрев заднего стекла и зеркалзаднего вида (включаются от одной кнопки). Нагревательные элементы, реле и
проводка от коммутационного блока до нагревательных элементов рабочие, если
кинуть проводки от аккумулятора до управляющих контактов реле обогрева заднего
стекла все греется При нажатии на кнопку обогрева заднего стекла, лампочка
загорается, примерно через 15 минут гаснет, но обогрев не работает, вероятно
нет сигнала от кнопки на коммутационный блок.
На колодке панели управления климатом нашел
один проводок, который не прозвонился, вероятно по нему и должен идти сигнал от
кнопки обогрева заднего стекла. При включенном зажигании на этом проводке
относительно массы идет импульсный сигнал...постоянно, не зависимо от того
нажата кнопка или нет (т.е. не зависимо от того горит сигнальная лампочка на
ней  или нет (кнопка импульсная без
фиксации). 1. Вопрос: правильно ли я нашел проводок, таким ли должен быть сгнал
при обрыве? 2. Вопрос: как определить к какому контакту 40-пинового разъема на
коммутационном блоке этот оборванный проводок подходит? На этом разъеме 3
розовых проводка... могу ли я пользоваться "методом тыка" пробросить
соплю от проводка колодки к разъему по очереди ко всем этим 3 проводкам...не
сгорит ли коммутационный блок если не к тому проводку подцеплю?
(Авто: DUSTER 2015г., 4WD, АКПП. Коммутационный
блок BCM T4SL A2C92226605.)
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Проводка что после пожара?, какая пред-история? Бывает слетает кодировка самого блока, к примеру у некоторых авто нет обогрева, а само железо одинаковое.
В BCM водички зелени нет? Да и в самом BCM куча всего что любит отваливаться.
Идем дальше, как я понял кнопка управления обогревом интегрирована в блок климат контроля (вернее в командный блок управления, силовым блоком климат контроля) вероятно от командного блока идет не один проводок на подогрев, а управление по шине k BSI, а что там и как, ни кто вам не скажет.
Или еще вариант, подогрев можно включить только при включенном отопителе, температуре за бортом в -15, и заполнении топливного бака не менее чем на 30%. Это как пример условий работы.
Разбирайте BSI и если там все норма, оставьте авто в покое, можете сделать хуже.

Гаврилыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Пожара не было. Машина досталась с неработающим обогревом... В сервисной книжке есть запись от 02.11.2018 при проведении очередного ТО... не работает подогрев заднего стекла-перегорел предохранитель-устранено заменой. Сейчас все предохранители целые, но подогрев от кнопки не работает... при этом сигнальная лампочка на кнопке загорается и по времени BCM гасит ее как положено (через 15 мин). BCM открывал : все чисто, сухо, следов перегрева элементов не видно. Проводка на реношках по-видимому не очень качественная, недавно восстанавливал у дилера проводку от АКПП к ЭБУ двигателя (не заводился совсем, на веревке тащил до сервиса) . По условиям включения подогрева стекла, для дастеров вроде бы достаточно включения отопителя. 
Я правильно понял, из ваших слов, что эксперименты с проброской проводка, взамен того, который не прозвонился могут быть опасны?
ded-yura
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Саму кнопку надо проверить, была такая фигня у меня. На сигнальную лампу идет провод отдельно, а на включение кнопки + отдельный.
электрика и электроника
Гаврилыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Как ее проверить? Эта кнопка- микропереключатель распаяный на плате управления климатом. В колодке четыре проводка с ней связанные : 2 из них идут на массу, один с блока предохранителей, четвертый не прозванивается, по смыслу он должен идти на блок управления салонным оборудованием. В разъеме блока управления салонным оборудованием 3 проводка такого цвета (розовые). Могу ли сжечь BCM, если я кину проводок вместо розового от кнопки к блоку BCM и не попаду на правильный пин? Распиновки моего BCM не нашел.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата Гаврилыч ()
Могу ли сжечь BCM, если я кину проводок вместо розового от кнопки к блоку BCM и не попаду на правильный пин? Распиновки моего BCM не нашел.

Можете, а еще можете и командный блок климата спалить.
Если уж очень хочеться сделать, разбираете командный блок, припаиваетесь к контактам кнопки,  где-то там ставите ключевой транзистор, а далее выводите один проводок, и к реле включения обогрева.

Гаврилыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо, Андрей.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Ни за что, свежие авто не площадка для испытаний. Тем более Французы, ради такой мелочи как обогрев стекол, рисковать работоспособностью автомобиля не стоит.
Гаврилыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ:
Чтобы отследить провода от кнопки включения обогрева заднего
стекла и зеркал до коммутационного блока решил «распушить» жгут проводов возле
коммутационного блока (BCM).
Когда подергал жгут, на приборке загорелись все сигнальные лампочки, запищал
зуммер. Еще подергал - восстановилась нормальная работа. Ясно, что где-то
плохой контакт или замыкают на массу провода. После этого проблема обогрева
стекла и зеркал отошла на второй план. Решил все разобрать, снял торпедо…
(пользовался этой инструкцией https://dustershop77.ru/kopilka-znanij/kuzov-i-salon/reno-daster.-snyatie-paneli-priborov.html)
 с виду с проводкой все нормально.
Отследил провода от  панели управления
климатом до коммутационного блока. Оказалось плохие контакты в черном 40-пиновом
разъеме BCM. В
интернете не нашел, как разбирать такой разъем, решил разбирать без инструкции.
Вынул, по очереди все пины поджал контакты. Все заработало, и обогрев заднего
стекла и зеркал, и приборка мигать прекратила. Для иллюстрации небольшое видео https://youtu.be/TWq5tNGcxD4 .
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Не работает обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида (Не работает обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: