Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: электрик, grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СТАРТЕРЫ И ГЕНЕРАТОРЫ » Тестер цифровых регуляторов напряжения (Тестер цифровых регуляторов напряжения)
Тестер цифровых регуляторов напряжения
antishanson
Любознательный специалист.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
 
Всем доброго времени суток!

Решил вплотную заняться вопросом доступного по цене тестера для проверки реле регуляторов напряжения с цифровым интерфейсом, а так же генераторов в сборе. Поиск в сети интернет на сегодняшний момент мне выдал следующие доступные приставки для реализации этого

1) MSG MS013 COM стоит 44625 руб
2) MSG MS012 COM стоит 62212 руб
3) Autonica aRC-311 стоит 27305 руб
4) Mobiletron VR-2200 стоит 41964 руб

Между тем устройство данной приставки очень простое, по цене деталей намного дешевле запрашиваемой стоимости производителем.
Итак, я хочу создать собственноручно аналогичный тестер, работающий с интерфейсами "SIG" ,"COM" ("LIN", "BSS") , "RVC" ,"RLO" , "P-D" ("D") , "C KOREA",  "C JAPAN", "L-F" ("L"), "L/FR", "L/S"
По окончании работ схема и полноценная прошивка (не ДЕМО версия) будут выложены в этой ветке форума, для повторения (кто дружит с паяльником),  а так же в виде  законченной конструкции без корпуса ( с корпусом), и в виде набора деталей для самостоятельной сборки с прошитым микроконтроллером и печатной платой.

Для реализации этого мне нужны по одному генератору с работой по вышеуказанным интерфейсам. Если кому нужна проверка генераторов 24 вольта, то присылайте такие, сейчас без проблем можно добавить их проверку в прибор. Крутить для тестирования у меня есть чем, в наличии стенд КИ968 ГОСНТИ. У кого есть ненужные генераторы с данными интерфейсами пишите в тему или личку, напишу адрес куда отправлять. Взамен готов по окончании разработки предоставить бесплатно один комплект деталей для сборки данной приставки.

В настоящий момент есть написанный исходный код на С+ в CVAVR для микроконтроллера Atmega64, проверенный моделированием в Proteus для тестирования генераторов с интерфейсом SIG, P/D, L/D. Программа генерирует ШИМ сигнал частотой 125 Гц и переменной скважностью. Скважность меняется кнопками "+" и "-" Данные по частоте выводятся на двухстрочный LCD дисплей HJ1602A 16x2. Осталось дело за проверкой, но для этого нужны реальные генераторы....

Как я вижу на 12 вольт их нужно 10 штук

1) P-D - автомобили MAZDA, KIA   (реализовано в программе микроконтроллера)
2) RLO - автомобили TOYOTA, LEXUS (реализовано в программе микроконтроллера)
3) C - NISSAN, HONDA
4) C - ACURA, SUZUKI
5) L-F - автомобили GM
6) SIG - автомобили  FORD, VOLVO, MAZDA, LAND ROVER  (реализовано в программе микроконтроллера)
7) COM BSS(LIN)  - автомобили BMW, VW, MERCEDES, AUDI, FORD, VOLVO, MAZDA, RENAULT, CITROEN, PEUGEOT
8) RVC+ - автомобили CHEVROLET, OPEL
9) L/S - автомобили ?
10) L/D генератор с простой контрольной лампой - автомобили ВАЗ, ГАЗ итд старых годов выпуска (реализовано в программе микроконтроллера)

Плюс если кому нужны с фур 24 вольтовые. Я с ними шибко не связан не знаю какие они там бывают

Добавлено (20.09.2021, 23:30)
---------------------------------------------
В этом сообщении я буду писать о логике работы устройства в зависимости от типа реле регуляторов

1) Генераторы с реле регулятором  SIG
Микроконтроллер на одном из своих портов генерирует ШИМ сигнал частотой 125 Гц и переменной скважностью. Скважность меняется кнопками "+" и "-". Изменением скважности выполняется регулировка выходного напряжения генератора.

2) Генераторы с реле регулятором  P/D. В генераторых с данным интерфейсом отсутствует как таковой реле ругулятор напряжения внутри, вместо него в нем размещен силовой коммутирующий транзистор, которым управляет ЭБУ ДВС. С клеммы Р (Phase) с генератора на ЭБУ ДВС уходит сигнал  состояние генератора, на клемму D (Drive) от ЭБУ ДВС приходит низковольтный (1,5В) управляющий ШИМ сигнал. Контрольная лампа АКБ на приборной панели в этом случае так же управляется от ЭБУ ДВС. Для того чтоб запустить данный регулятор нам на клему D с порта микроконтроллера через промежуточный ключевой транзистор нужно подать ШИМ сигнал частотой 1000 Гц,  амплитудой 1,5 В и переменной скважностью. Изменением скважности будет происходить регулировака выходного напряжения генератора.

3) Генераторы с реле регулятором  L/D
Это наиболее простой для проверки вид реле регуляторов. Микроконтроллер на одном из своих портов генерирует сигнал определенной частоты, которая на дросселе и конденсаторе становится постоянным напряжением. Это напряжение мало по току, для того чтоб его усилить и подать на реле регулятор мы подадим данное напряжение на базу транзистора, достаточно мощного, кристалл которого сможет выдержать ток 5 (7.5) Ампер потребления ротора. Далее все просто. Как известно напряжение в исправном автомобиле должно находиться в пределах от 13.8 В до 14.2 В. То есть при напряжении ниже реле регулятор должен подать напряжение на ротор, при напряжении выше снять напряжение с ротора. Есть частный случай в виде реле регулятора с ШИМ. В нем напряжение на ротор подается с определенной частотой, а в зависимости от напряжения на выходе генератора или подключенной нагрузки изменяется скважность. Не решил будет ли ручное управление или сделать кнопку старт и сделать подпрограмму для автоматического тестирования и вывода результата на LCD дисплей.

4) Генераторы с реле регулятором  RLO. В генераторах с данным интерфейсом генератором управляет ЭБУ ДВС через вывод реле регулятора RLO (Regulated Load Output). Для того чтоб запустить данный регулятор нам на клему IG (Ignition) нужно подать +12Вольт, на клему RLO подать с порта микроконтроллера сигнал определенной частоты, который на дросселе и конденсаторе станет постоянным напряжением. Это напряжение мало по току, для того чтоб его усилить и подать на реле регулятор мы подадим данное напряжение на базу транзистора, достаточно мощного, кристалл которого сможет выдержать большой ток, в результате чего будем иметь напряжение в диапазоне 0 - 5 Вольт, к выводу L (Lamp) подключить индикатор зарядки АКБ, к выводу M (Monitor) подключить порт микроконтроллера , настроенного как вход для контроля нагрузки на генераторе

В черновой реализации еще два протокола. Как начнет работать без ошибок в программе моделирования PROTEUS буду дополнять это сообщение.

По реализации протокола COM ( LIN ) непонятно сделать фоновой перебор скорости, протокола обмена и ID или сделать ручной выбор... Я к сожалению промышленный прибор не держал в руках, не знаю как там это реализовано. Собственно можно и так и так, и сделать выбор через меню

Название данного тестера реле - регуляторов предлагаю Электрик. Оно будет появляться на LCD дисплее каждый раз при включении устройства. Можно реализовать режим заставки при паузе в работе с этим словом
Сообщение отредактировал antishanson - Среда, 22.09.2021, 00:31

Истина где-то рядом...
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Шурген
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Очень нужная тема, а прибор еще нужнее на сегодня в продаже ни чего нет из заявленного
sergey54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Да, очень нужный прибор! Из списка,приведёного выше, нет ничего... И на 24 вольта тоже необходим!
Alarud
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Ну и как успехи с прибором?
Шурген
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Приобрел себе тестер для регудяторов и приставку для проверки генераторов autunika
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СТАРТЕРЫ И ГЕНЕРАТОРЫ » Тестер цифровых регуляторов напряжения (Тестер цифровых регуляторов напряжения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: