Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: электрик, grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СИГНАЛИЗАЦИИ » Не могу определить тип и марку транзистора в автосигнализаци
Не могу определить тип и марку транзистора в автосигнализаци
adamm1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Доброго времени форумчане! При установке сигнализации "KONVOY" нечаянно замкнул "+" провод идущий к сирене, разобрал блок, результат выгорел транзистор, при том так, что все надписи пропали, теперь ни как не могу определить какая марка транзистора нужна, выкладываю фото

Добавлено (29.01.2017, 23:33)
---------------------------------------------
Фото

adamm1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Прошу прощения фото ужал не влазило
Прикрепления: 5796810.jpg (120.6 Kb) · 1945787.jpg (148.5 Kb) · 5905465.jpg (179.1 Kb)
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Предполагаю стоит простой NPN.
Можно заменить на кт-817 , 819,а если интересует импортный то например 2SD882.
Что перепутали провод сирены с проводом концевика капота?

adamm1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо, да нет случайно коротнул на кузов
Anatoliy563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
 
Цитата adamm1603 ()
случайно коротнул на кузов
Следовательно на коллектор транзистора подал "минус" питания без нагрузки (ограничения тока). Я бы по монтажу определил "дырку" для ножки транзистора: для нагрузки (скорее всего реле) - это коллектор, управление этого транзистора (наверняка резистор в несколько десятков Ком) - это база, ну и последний эммитер.
Любой транзистор n-p-n средней мощности можно включить вместо сгоревшего соблюдая "полярность", в начале на отдельных проводах, проверить, а потом запаять основательно, имхо.
Сообщение отредактировал Anatoliy563 - Пятница, 03.02.2017, 18:25
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Скорее на эмитер,на сирену идёт +юс с транзистора.Сегодня была DaVinci вылетел транзистор на сирену,идёт TIP32C а он наоборот
PNP, так что adamm1603 я конкретно лажанулся там мог стоять и В772,самое главное чтобы не шел составной какой.
Но всё равно по цепи управления резюк идет,ничего ему не будет.

adamm1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Да спасибо я разобрался стоял В722, заменил на КТ837, всё работает, но появился небольшой недочёт, сирена постоянно очень тихо, сразу не услышишь, работает как будто сработала сигнализация, замерил ток потребления с включенной сигналкой получил 0,02 А, до этого было 0,005 хотя транзистор по параметрам подходит, возможно поставить резистор на выход сирены, то есть на коллектор транзистора или на базу? Как считаете?

Добавлено (05.02.2017, 19:33)
---------------------------------------------
Да и самое главное резистора на выходе не было, вот транзюк и коротнул

Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Резистор на входе транзистора имел я в виду,на входе их два стоят,делитель R-24/R23(если я правильно рассмотрел),проверь так-же диоды на плате могут пробитые найтись,если поставишь резистор на выходе транзистора,получишь сирену тише,утечка не уйдёт.
Помыть бы плату от копоти не мешало.

andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
ошибся.
Сообщение отредактировал andru6 - Понедельник, 06.02.2017, 10:49
adamm1603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
ок спасибо
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СИГНАЛИЗАЦИИ » Не могу определить тип и марку транзистора в автосигнализаци
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: