Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Нужна помощь в подключении дхо
Нужна помощь в подключении дхо
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Парни, приобрел 2 контактную диодную лампу в цоколь поворотника. Работает как ДХО (белое свечение) и как поворотник (оранжевое свечение). При подаче питания на поворот, белые диоды гаснут, однако поворотники моргают в следующем алгоритме: оранжевый - белый - оранжевый. Хотелось бы, чтобы белые диоды в режиме работы поворотника не моргали вовсе, и включились бы к примеру только через несколько секунд после выключения поворотника. Разъясните, как можно грамотно реализовать данную идею? Заранее благодарю.

Добавлено (10.07.2015, 16:15)
---------------------------------------------
Интересует максимально простой вариант, так как не особо дружу со схемами, пайками и прочей микроэлектроникой...

Fire
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
 
Могу предположить. Весь алгоритм работы заложен в лампу за счет изменения яркости горения диода.
Мало  данных для размышлений, хоть бы фотку или видео этих ламп.

Ярославль. Ремонтирую лично.
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
это сами лампы такие при подаче питания второй ножки этой лампы выключаеться белый свет и загораеться оранжевый
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Суть доработки в следующем: чтобы при включении поворота выключалось питание на ножке дхо. Хочу уточнить, что если не подавать питание на ножку дхо, поворотники горят чисто оранжевым как и полагается
Сообщение отредактировал emil007 - Пятница, 10.07.2015, 22:26
Прикрепления: 3337028.jpg (189.6 Kb)
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
ясненько.ну тогда простой релюшкой порви цепь питания дхо а управление возмеш как с поворотов. соответсвенно когда будит включаться сигнал поворотов реле будит рвать цепь дхо.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
aleksjud, спасибо за совет. Сам размышлял об этом. Я как понимаю, в данном случае дхо будут выключаться вовсе. И необходимо ставить 5-контактное реле. А можно ли сделать так, чтобы выключалось ДХО именно на той лампе, на которой включен поворотник?
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Цитата aleksjud ()
тогда простой релюшкой порви цепь питания дхо а управление возмеш как с поворотов. соответсвенно когда будит включаться сигнал поворотов реле будит рвать цепь дхо.

Так получится то же самое. Лампа будет гореть оранжевым при включенном реле и гореть белым при выключенном реле (т.е. в паузах сигнала поворота).
Тут надо сделать, что-бы реле было включено на все время следования импульсов поворота, т.е. собрать (или применить готовую) схемку задержки выключения реле (на несколько секунд, как и хотелось ТС). Кроме реле, потребуется диод и электролитический конденсатор.
И, что-бы развязать левый и правый ДХО, примените два таких реле.
Сообщение отредактировал andru6 - Воскресенье, 12.07.2015, 10:12
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата andru6 ()
Так получится то же самое. Лампа будет гореть оранжевым при включенном реле и гореть белым при выключенном реле (т.е. в паузах сигнала поворота).

Не будет, если запитаться в цепи до реле поворотов, где присутствует постоянное питание на время включения поворотов. Единственное, дхо будут выключаться по обоим сторонам
Сообщение отредактировал emil007 - Воскресенье, 12.07.2015, 11:01
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Цитата emil007 ()
Не будет, если запитаться в цепи до реле поворотов, где присутствует постоянное питание на время включения поворотов.
Несомненно. Авто-то какое? А то, может там все гораздо проще:

 
Сообщение отредактировал andru6 - Воскресенье, 12.07.2015, 13:45
Прикрепления: 1977048.jpg (83.5 Kb)
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Hyundai Accent. 2009 г.в. В общем схема как у всех обычных авто.
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Оно ? :

Добавлено (12.07.2015, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата emil007 ()
если запитаться в цепи до реле поворотов, где присутствует постоянное питание на время включения поворотов.
Тогда этот вариант не проходит. Возвращаемся к варианту - реле с задержкой выключения...
Прикрепления: 5959504.jpg (129.3 Kb)
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Но, глядя на прикрепленную схему, я как раз такой точки и не вижу. Может,  кто другой более внимателен?
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
а если подать питание только на вторую ножку поворотов то все равно будит моргать то белый то оранжевый
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
emil007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Нет, если подать на одну ножку лампы, будет гореть чисто оранжевым
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
ну тогда по моей схеме как я уже писал в разрыв плюса дхо ставиш реле 5 контактное как нормально замкнутое и также на другую сторону реле. а управление возми прям с переключателя поворотов один на лево другой на право. там или плюс или по минусу не помню но они там постоянные сам поимеш как подключит управление реле по минусу или по плюсу.
я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Нужна помощь в подключении дхо
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: