Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » нет самовозбуждения на генераторе
нет самовозбуждения на генераторе
kriptov
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Доброго времени всем!)) подскажите плиз второй день ума дать не могу
на генераторе сгорел диодный мост, заменили, реле регулятор заменили , после установки на место генератор не работает контрольная лампа не гаснет, если подать + на 61 клемму генератора, зарядка появляется но ровно до тех пор пока есть плюс, если плюс убрать зарядка пропадает, то есть нет самовозбуждения, генератор разобрал полностью, запахов и следов гари нет, КЗ на корпус нет, все обмотки звонятся, визуально виткового не видно, обрывов нет, если кто либо сталкивался подскажите куда рыть? всю голову сломал, причем через контрольку даже не хочет возбуждаться требует исключительно прямой плюс с АКБ (отверткой перемыкаю 30 и 61)
Прикрепления: 4508622.jpg (37.3 Kb)
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
В диодном мосту есть доп диоды,именно они перехватывают питание необходимое для возбуждения генератора и работы РН,если вы забыли их припаять,их нет или еще что,ваши симптомы и будут наблюдаться,лампа нужна только в начале возбуждения.
Прикрепления: 5104887.png (16.9 Kb)

kriptov
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
В диодном мосту есть доп диоды,именно они перехватывают питание необходимое для возбуждения генератора и работы РН,если вы забыли их припаять,их нет или еще что,ваши симптомы и будут наблюдаться,лампа нужна только в начале возбуждения.
Диоды на месте, перепроверил 55 раз , даже взял мост с заведомо рабочего генератора , ну поменял местами  итог тот же , парадокс какой то...

Добавлено (07.07.2018, 22:04)
---------------------------------------------
Я не дилетант и это не первый генератор, но такой косяк вижу впервые, причем с контрольки он вообще не хочет запускаться , только прямой плюс, и как только я убираю плюс с возбуждения зарядка пропадает, да и зарядка то какая то еле еле 12.9 при прямом плюсе

Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Ну если якорь то же нормальный,в нем нет короткого,если бы оно было в якоре,тогда РН должен был гореть,ХОТЯ если межвитковое то может просто сильнее греться. Нужно смотреть на межвитковое в статоре.Почему сгорел мост? ,проверяли зарядку снятием клеммы?
viktorviktor
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
kriptov, Отсоедини от регулятора напряжения проводок от диодов возбуждения, к регулятору подкинь + а на выходе малых диодов ,проверь галогенкой напряжение.Осцилогрофом по фазам проверь.Если нет проверь фазы обмоток, в режиме переменки между собой.
viktor
kriptov
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
Почему сгорел мост? ,проверяли зарядку снятием клеммы?
мост сгорел потому что не затянут был плюсовой провод(30) в результате расплавилась нижняя пластиковая прокладки и кз на GND ((( а снятием клеммы нет смысла проверять ибо я возбуждаю генератор путем замыкания 30 на 61  соответсвенно если снять клемму с акб она заглохнет((   сейчас клиент уехал с перемычкой на ночь снимает ее чтоб не усадить батарейку , завтра в понедельник вернется опять буду воевать

Добавлено (08.07.2018, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата viktorviktor ()
Отсоедини от регулятора напряжения проводок от диодов возбуждения, к регулятору подкинь + а на выходе малых диодов ,проверь галогенкой напряжение.Осцилогрофом по фазам проверь.Если нет проверь фазы обмоток, в режиме переменки между собой
я так понимаю надо снять с регулятора проводок от диодов, и на регулятор подать свой + , а на тонком проводе проверить нагрузкой? допустим он не зажжет галогенку то что тогда???? маленькие диоды ? мост? так я их три штуки новые и один с другова генератора ставил да и потом проверить диодный мост это по моему самое простое, а если зажгет галогенку ?? тогда кто регулятор, так я пробывал его совсем выкидывать, я на прямую подавал питание на якорь без РР , по фазам гляну завтра))) всегда думал генератор это халява и лезть в него посталовским даже в голову не пришло)))) 
все таки мысль что на этом тонком проводе от диодов нет напряжения или его не достаточно..... но куда оно могло дется там ломаться то нечему ... витковое кз может себя так вести???
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата kriptov ()
но куда оно могло дется там ломаться то нечему ... витковое кз может себя так вести???
Могло,если кпд одной или нескольких(всех) фаз минимален,вот и не хватает для самовозбуждения.
А Осциллографом можно дефектовать не снимая,и причем тут осциллограф-приставка Посталовсеого,не пойму,услышали что есть такой и решили блеснуть?
В Постоловском важны щупы,датчики ОН многоканальный для диагностики моторов,для дефектовки генератора хватит и один канал,в крайнем случае три,чтобы смотреть добротность фаз.
В общем чего тему мусолить,если вы так уверены в мосту и РН,значит якорь или статор,вот туда и копайте,нафика вам эти проводки?

Крымчук
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Может обмотка статора на корпус замкнула, проверяли?
Неисправности бывают двух видов: Наличие контакта там где его не должно быть, и его отсутствие в нужном месте....
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Тему закрывать?
Bride2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
 
Цитата kriptov ()
Я не дилетант
чем якорь и статор проверял?
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » нет самовозбуждения на генераторе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: