Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Выбор провода
Выбор провода
shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Всем привет!
Переламываются провода в жгуте на крышку багажника, в гофре в месте изгиба. Сделал, временно, вставку из каких-то жил.
Какую марку провода лучше взять, чтобы забыть о данной проблеме? Багажником пользуюсь часто, в мороз, в жару.
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Цитата shtucer ()
Какую марку провода лучше взять,
МГТФ.
Два момента:
1. Лучше применить два провода в параллель сечение 0,5*S, чем один провод сечением S;
2. Покупать лучше с возможностью посмотреть на зачищенной кончик провода, т.к. в бухтах провода одинакового сечения разных производителей, может быть в одной бухте провод, состоящий из меньшего количества жилок потолще, а в другой  - из большего количества жилок потоньше. Выбирать следует второй вариант, т.к. он будет мягче на изгиб.
Сообщение отредактировал andru6 - Пятница, 01.09.2017, 15:46
shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата andru6 ()
1. Лучше применить два провода в параллель сечение 0,5*S, чем один провод сечением S;
Параллельно пустить не получится, гофра от кузова до крышки багажника маленького диаметра. Идею возьму на вооружение)))
Цитата andru6 ()
2. Покупать лучше с возможностью посмотреть
И тоже не получится)))

Цитата andru6 ()
МГТФ
Спасибо за советы!!!
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Вообще-то опять обломается,в среднем хватает на 2-4 года и зависит от марки авто,потом опять ломается,делал несколько из проводов в силиконовой изоляции,вот такой если найдете хорошо станет.
Правда мне её привезли из Литвы,не знаю есть ли у вас.

shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
Вообще-то опять обломается,в среднем хватает на 2-4 года
Так и было (около 3-х лет), делал обычной ПВшкой.
Там сложно что-то придумать, потому что гофра постоянно перегибается при закрывании/открывании багажника!
Цитата Андреи ()
из проводов в силиконовой изоляции,вот такой если найдете хорошо станет.
А марку не знаете?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата shtucer ()
А марку не знаете?
Марку и не вспомню,но точно такие идут в электронагревательных приборах,чайники,микроволновки,утюги,спросите марку у мастеров по ремонту бытовых приборов.Чего за машина хотя?

shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
идут в электронагревательных приборах,чайники,микроволновки,утюги,спросите
ремонтировал пару чайников, водонагреватель и утюг, проводов с силиконовой изоляцией там не видел. Мне кажется, вряд ли рассчитывали что они будут постоянно изгибаться. Хотя, я этим профессионально не занимаюсь и не претендую на то что я прав.
Цитата Андреи ()
Чего за машина хотя?
Форд Мондео 4
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Вы что думаете что такие провода в бюстгальтере хранятся smile или у них прозрачная изоляция,силикон бывает разный.Внизу провод 10 AWG,обратите внимание на толщину отдельных жил,этот провод мягкий,а значит не будет изоляция трескаться а провод ломаться.
НО надо купить метр провода и проверить на качество,положить в морозилку(на долго,чтобы проморозился),качественный силикон жестче не станет,кстати рядом можете МГТФ поместить для сравнения.
Прикрепления: 6775023.jpg (44.9 Kb)

andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Цитата shtucer ()
силиконовой изоляции
Ой, не надо силикон...
Фторопласт стоит в нашей военке/оборонке, а силиконом (тем болнее-китайским) только морды нашим светским львицам накачивать.

Добавлено (02.09.2017, 17:00)
---------------------------------------------
Цитата Андреи ()
можете МГТФ поместить для сравнения
Чего их "помещать"...Силикон со фторопластом и рядом не стоял. На гандо.... презервативы только и годится. Фторопластовые провода я сам из баллистических ракет, подлодок и ИСЗ выковыривал, а всякого говно-силикона там отродясь не бывало (и быть не могло).
Сообщение отредактировал andru6 - Суббота, 02.09.2017, 17:09
shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата andru6 ()
Фторопласт стоит в нашей военке/оборонке,
Работаю электромонтажником на космодроме. Уж не знаю какой провод используется в ракетах, а вот кабель который проложен по сооружениям, в автомобиле использовать не стал бы)))))
Цитата andru6 ()
НО надо купить метр провода и проверить
в том то и дело, что просто купить и проверить, для меня не вариант. мне бы точно знать, что заказывать. У нас (где я живу), нету магазинов в которых широкий ассортимент, можно только ПВшкой обойтись. Всё остальное либо заказывать через интернет или ехать 300км в областной центр и надеяться, что там есть что-то подобное! Вот и прошу помощи, чтобы знать, что заказать!
andru6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
 
Ну что вы так привередничаете...
Вот этот провод

использовать не стали бы?
Поставьте тогда ТРП, дешево и сердито. У нас некоторые "таксисты" ставят.
Сообщение отредактировал andru6 - Суббота, 02.09.2017, 17:52
Прикрепления: 0398603.jpg (144.5 Kb)
aleksjud
Ушел,но обещал вернутся.
Группа: Друзья
Сообщений: 2051
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
 
shtucer

я ушел. кому если буду нужен пишите на почту. адресс есть.
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата andru6 ()
Фторопластовые провода я сам из баллистических ракет, подлодок и ИСЗ выковыривал, а всякого говно-силикона там отродясь не бывало
Вы не правы он там есть,а сопли которые на вашем фото(выглядеть будет как минимум не эстетично) пригодны для работы с бытовой-электроникой,чем как все поняли вы и занимаетесь,но к ремонту автомобилей это не имеет никакого отношения,вы бы еще написали что пайка обязательна,а сверху жгут надо замотать синей изолентой.
Кстати об фторопластовой изоляции,от постоянного трения/перегибов изоляция с него слетит стружкой,я надеюсь в жизни вы ни кому по дружески их не поставили а из силикона гондоны не производят,их вроде бы из латекса изготавливают.
Цитата shtucer ()
в том то и дело, что просто купить и проверить, для меня не вариант. мне бы точно знат
Покупайте не дешевые smile
Наример двери на MB Vito,какой бы провод не ставил долго не ходят,обычно в условиях холодов и такси хватает на пару лет,то-же WV или OPEL Zafira хватает (минимально) на пару лет,потом трещины и переломы,силикон ходит уже свыше 4-5 лет,ни одного залома нет.
Это самый лучший вариант,придется брать провод в магазине а не в али.

shtucer
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата andru6 ()
Ну что вы так привередничаете...
А как иначе? В родное "ведёрко" инсталировать буду)))
Цитата Андреи ()
придется брать провод в магазине а не в али
А как быть уверенным, что в магазине не с али?))
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Если хотите чтобы работало придется с закупками по эксперементировать,на Али попадается и хорошие вещи,только редко,в основном ширпотреб,и в магазине вы можете пощупать качество,купить метр и заморозить его хорошо,посмотреть что там с пластичностью,на али даже если вы купите метр провода,повторно можете купить уже другого качества.
Меняйте провод на обычный и в гофре его не изолируйте,чтобы провода свободно перемещались внутри.

Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Выбор провода
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: