Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: электрик, grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СТАРТЕРЫ И ГЕНЕРАТОРЫ » ВИЗГ СТАРТЕРА ДО ЗАПУСКА
ВИЗГ СТАРТЕРА ДО ЗАПУСКА
xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Доброго времени суток всем.
Как и у многих стартер в холода издавал визг после успешного запуска мотора. Стартер был снят, разобран, почищен и промазан (все, кроме втягивающего и бендекса, т.к. завальцовка).
Все было успешно установлено, первый запуск был успешен, как в общем и все последующие запуски после простоя (на холодную). Потом однажды, на АЗС, заглушив авто до заправки, и попробовав запустить после, стартер выдал визг/скрежет/стрекот. Завелась со второго раза. После это многократно повторялось на горячую! Снимал заново, разобрал, все вроде ок.
Скажу сразу:
- аккум несевший;
- щетки в норме;
- втягивающее работает, проверял от аккума на снятом;
- венец целый;
- бендекс крутится только в одну сторону;
- с ключа или автозапуска - одинаково неудачно;
- массы все почищены, с ними все ок;
- промазывал только там, где указано в мануале;
- бендекс замачивал в бензе, но всякая гадость оттуда момоему не вышла, так как очень крепко завальцован;
- пробег стартера 98к, HONDA CIVIC 4D;
- зубцы на бендексе целые;
- собран стартер правильно;
- втягивающее прикручено правильной стороной;
- стартер устанавливался без перекосов.
На видео записан звук неуспешного запуска.
Внимание вопрос, в чем дело? Прошу конкретики, если кто реально знает. Менять все поочереди нету возможности. Заранее спасибо..
Сообщение отредактировал xpress - Понедельник, 30.10.2017, 19:20
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Есть смысл поварить бендикс в масле,просверлив пару отверстий,когда их небыло как и рем комплектов,помогало.
Меняйте бендикс,то что он крутится только в одном направлении не показатель,можете разобрать его сделав 4-ре пропила с торцов,сто процентов,пружины деформированы а от смазки пластилин.

xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата Андреи ()
Есть смысл поварить бендикс в масле,просверлив пару отверстий,когда их небыло как и рем комплектов,помогало.Меняйте бендикс,то что он крутится только в одном направлении не показатель,можете разобрать его сделав 4-ре пропила с торцов,сто процентов,пружины деформированы а от смазки пластилин.

я лично склоняюсь тоже к бендексу, только вот это непонятно :"то что он крутится только в одном направлении не показатель,"
можете пояснить почему?
viktorviktor
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
xpress, Визг,скрежест,жужание,и тп-неисправность обгонной муфты стартера. Определить неисправность ,может достаточно опытный специалист. Можно разобрать ваш бендекс ,для специалиста это не составит труда , но сейцас остались одни диагносты и никто не будет терять время на данную операцию. Потому что овчина не стоит выделки,
viktor
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата xpress ()
пояснить почему?
Сколько весит маховик? Какой мощности ст-р чтобы завести авто? Сколько роликов в Бендиксе? Представляете нагрузки при старте,а вы его проверяете от руки,ну максимум в тисках.Разберите его,ради интереса,как минимум пружины а их там хоть и 5-6 штук но они деформированы,да и вместо смазки грязь.Или сверлите отверстие со стороны шестерни,и кипятите в масле,только там кроме двух половин верхней пластины которая обычно закалена,еще и пластиковая шайба,и только потом полость фрикциона. smile

xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата viktorviktor ()
остались одни диагносты и никто не будет терять время на данную операцию
Да... Позвонил по всем телефонам, где утверждают, что производят ремонт стартеров любой сложности.. так они только мажут его, а муфты только меняют... Хотелось бы перебрать имеющийся. Сам не могу развальцевать.

Цитата Андреи ()
Разберите его,ради интереса,как минимум пружины а их там хоть и 5-6 штук но они деформированы,да и вместо смазки грязь
Так он ремонто-пригоден?

И ещё... На других ресурсах утверждают, что это реле.. якобы пятаки подгорели... Якобы слышно на видео, как она (муфта) отходит. Объясните для полного понимания, почему это не реле? Спасибо.
Сообщение отредактировал xpress - Вторник, 31.10.2017, 04:30
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Соленоид оно же втягивающее реле,при подгорании пятаков не включает в работу якорь ст-ра.
При подаче питания на обмотку втягивающего возникает магнитное поле которое начинает втягивать якорь,якорь через вилку/коромысло двигает бендикс к венцу,практически под конец хода якоря он донышком через толкатель прижимает под пружиненную пластину к контактам/пятакам болтам на верху втягивающего,короче только тогда начинается вращение якоря когда шестерня бендикса вошла в зацепление с венцом маховика.
Я разбирал делая три-четыре надреза по краям бендикса,после сборки заварить.Но для ремонта нужны пружины и это как минимум,я их собирал из других бендиксов на выброс,работало не всегда,иногда смазку переборщишь,иногда пружины или ролики не подберешь,поэтому приваривал точками а не сплошняком.
Вот уже разобранный бендикс,красная линия где я делал пропилы на чашке(чашки,пластин,пластмассовой шайбы с направляющими на фото уже нет).
Прикрепления: 8713004.jpg (53.3 Kb)

xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Так вроде же в него не надо закладывать смазку?
viktorviktor
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
 
Чтобы развальцевать бендикс ,нужна отвертка без ручки из хорошей стали, с концом ширина 5мм и сточить одну плоскость в виде стамески по дереву, но не слишком остро. Конец отверки обработать мелкой наждачкой чтобы она отгинала и не резала края завальцовки бендикса. После вскрытия продефектовать ролии ,при наличии лыски  (износа) их нужно заменить. Ролики можно нарезать,шлифмашиной от бу распылителей форсунок тракторов мтз и тд. Желательно промерить их микрометром и подобрать диаметром большим от номинала до одной десятой мм. Пружины как сказано выше необходимо заменить. Ролики смазать смазкой типа литол. Собрать муфту и одеть обойму на место, если удалось ее "не искромсать" В крайнем случае обратитесь к токарю ,он ее изготовит за пол часа. И если у него имеется ролик (подшипник на резцедержателе) то и можно закатать. Можно юбку изготовить с напуском 3мм ,тогда  ее можно остучать молотком и муфта будет разборной. Удачи в ремонте!
viktor
xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Спасибо всем огромное..
П.с. если ремонт выдастся неудачным, какой фирмы стоит приобретать обгонные муфты ?
Сообщение отредактировал xpress - Вторник, 31.10.2017, 13:05
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Цитата xpress ()
какой фирмы
Явно не дешевой.

xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Знаете что-нибудь о фирме krauf? Китай

Добавлено (01.11.2017, 17:54)
---------------------------------------------
Цитата viktorviktor ()
Чтобы развальцевать бендикс ,нужна отвертка без ручки из хорошей стали, с концом ширина 5мм и сточить одну плоскость в виде стамески по дереву, но не слишком остро. Конец отверки обработать мелкой наждачкой
....
Господа.... Разобрал бендекс. Посмотрите видео. Внутри чисто. Износа без инструментального анализа не обнаружено. Напоминаю, пробег 98к. Точно бендекс?
Сообщение отредактировал xpress - Среда, 01.11.2017, 18:40
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Так что там сухо,смазки нет?
Сегодня спецом для вас и Вити,разобрал бендикс чтобы прислать фото с обьяснением что развальцевать отверткой импортный бендикс трудновато(как писал Виктор),только распил.Давно этим не занимаюсь хотя сварочник миниатюрный остался.
Заодно залез внутрь,пружины деформированы,из смазки пластилин,ролики в норме,с наклонной поверхности катятся.
Если в вашем бендиксе нет смазки это непорядок,она там быть должна,видимо как и в китайские подшипники смазку забыли добавить,посмотрите пружины должны быть одной высоты и не согнуты в одну из сторон,помыть и посмотреть нет ли задиров.
Обычно при деформации или поломке пружин хруст слышен(как у моего бендикса с Тойоты или Мазды),проскакивания муфты,у вас просто визг,кетайцы рулят.
Вот как я разбирал бендикс,на фото видно что бендикс не завальцован по одному краю,а прокатан,отчетливо видна прокатка.Отверткой как разобрать не ясно.


А вот это собственно ролики и пружины.
Прикрепления: 2890734.jpg (78.1 Kb) · 0193912.jpg (147.0 Kb)

Крымчук
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
По звуку похоже, что зубцы бендикса не достают до венца маховика. Прокрутить в другое положение коленвал не пробовали?
Неисправности бывают двух видов: Наличие контакта там где его не должно быть, и его отсутствие в нужном месте....
xpress
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Разобрал отверткой и молотком, потратил ровно час, так как бил легонько и равномерно..Уменя просто вальцовка, прокатки не было.
Там было сухо.. Все стоит оригинальное, бендикс (стартер) денсо.. Видимо я его первый раз в бензине купал (три дня стоял он в бензе, по началу меня убедили в этом методе и в том, что там должно быть сухо), вот и вымыло там все, кроме маленьких двух кусочков грязи (на фото нижние).
Внутренности не вытаскивал, хочу потом перевернуть все там, чтобы не забыть как стояло. Сделаю завтра. Глаз конечно не алмаз, но сразу показалось, что пружины и ролики впорядке...
Ролики находились посередине пазов (углублений) в момент поворота "против шерсти". Вот и закрались снова сомнения, ставить и снимать стартер очень трудоемкость у меня. Завтра проверю потроха..


Цитата Крымчук ()
По звуку похоже, что зубцы бендикса не достают до венца маховика. Прокрутить в другое положение коленвал не пробовали?

заводится иногда, и даже когда не заводится, слышно что вот вот заведется, ставил метку на ремне, коленвал прокручивается...просто насиловать не хочется агрегат, и подвергать износу зубья венца.
Сообщение отредактировал xpress - Среда, 01.11.2017, 23:03
Прикрепления: 1469804.jpg (87.0 Kb)
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » СТАРТЕРЫ И ГЕНЕРАТОРЫ » ВИЗГ СТАРТЕРА ДО ЗАПУСКА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: