Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: grabovski, Андреи  
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Схема лямбда зонда
Схема лямбда зонда
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Ситуация такая. Снял я датчик, при замере сопротивления на подогреве (два белых провода) ничего не показало. При замере вольтажа на сигнальных проводах и одновременном нагреве датчика напряжение выросло как и должно быть. Самое интересное дальше: провода все прозвонил, все нормально. Вставил датчик в фишку не вкручивая его в трубу и на обоих белых проводах при включенном зажигании показало напряжение, на плюсовом 11.9 В на минусовом 9.8 В. Как такое может быть? 
PS ошибку сбросил, пока ехал домой ошибка не вылезла пока

Добавлено (16.12.2016, 12:25)
---------------------------------------------
Съездил по делам ошибка вылезла


Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Там идет ШИМ не заморачивайтесь.
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
ШИМ? Т.е это нормально?
Так какой именно резистор мне покупать, выбрал вариант с реле. И реле кстати какое и как подключать его?

Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Вата два максимум,но опять повторяю не факт что сработает,в.озможно придется пробовать вариант с 10 Ваттным
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Ну вернуть провода в исходное положение не долго если не получится. Вы мне напишите какой именно резистор нужен 1кОм 10 Вт SQP или PRW или TBO. И про реле поподробнее
Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Резистор 10 Ом какой кОм?! у вас что нагреватель килоомный!? Реле малогабаритное обычно ставлю,легче спрятать,смысл в том что при проверочных,кратковременых импульсах или перед включением постоянного питания подогрева Л.З. ЭБУ видит правильное сопротивление нагревателя а уже при включении постоянного питания реле размыкает контакт выключая сопротивление из цепи,в результате при постоянном вкл. питании резистор не греется.Но если ЭБУ постоянно регистрирует ток текущий в цепи такой вариант не подойдет,и надо будет пробовать вариант с постоянно включенным в цепь сопротивоением,а если мозги еще и считают зависимость нагрева,тока и др параметров то и такой вариант не пройдет.Так что у вас с катом?
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Возможно катализатор вообще у вас выбит,и ошибку пишет не из-за подогрева Л.З. А тип резистора использую КЕПРу т.е. какой есть под рукой.......
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Катализатор в норме, так как недавно менял гофру, она стоит как раз после катализатора и ЛЗ. У нас в "Чип и Дип" есть все вышеуказанные резисторы в наличии и стоят копейки, но надо ехать в область. Малогабаритное реле тоже в радиодеталях продается или в автомагазах и сколько контактов? А про 10 ком это вы мне так написали

Добавлено (16.12.2016, 16:24)
---------------------------------------------
Вы мне скинули 1ком 10 вт SQP

Добавлено (16.12.2016, 17:20)
---------------------------------------------
Единственное что в момент, когда PCM решит переключиться на замкнутый контур (лямбды прогреты), то нижний ЛЗ ещё не выйдет на рабочую температуру, неверные будут показания датчика, до его полного прогрева, хотя я могу ошибаться


Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Где я вам написал про 1 кОм,видимо пора очки мне носить а не молодится,в общем эксперементируйте.
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
Андрей расскажи про реле, я такое не слышал

Добавлено (16.12.2016, 18:39)
---------------------------------------------
вернее про малогабаритное


Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Ну реле я имел ввиду малогабаритные что исп. в сигнализациях и пр. автохламе который снимаю с авто,я не жадный просто они действительно удобные,из фото самые лучшие это РЭС-10 у меня еще советские,с радиорелейных блоков.

Вы можете приобрести обычное автомобильное реле,если с обманкой ничего не выйдет его можно использовать для других нужд,например на противотуманки или доп. сигнал

Внизу та-же схема только уже с нанесёнными номерами выводов,у реле вверху циферки возле клемм,и к нему лучше купить колодку/гнездо с проводами и провода уже подсоединять к цепи.
обычное реле так-сказать в разрезе
Прикрепления: 2000899.jpg (24.3 Kb) · 4300436.jpg (73.5 Kb) · 2724861.jpg (7.0 Kb) · 0768164.jpg (24.4 Kb)

alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
ну так на каком резисторе остановимся?

Добавлено (16.12.2016, 20:24)
---------------------------------------------
говорите конкретно, буду заказывать


Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
По экспериментируйте с тремя на 4:10:15 Ом,начните с 10.
alex-suz
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
 
да, я и хотел разного диапазона заказать, а как с напряжением?
Везде нужна сноровка, смекалка, монтировка
Андреи
Гуру-практик.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3403
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
 
Резисторы не идут на напряжение(вернее идут но на тысячи вольт и на авто они только в свечных наконечниках или еще кое где),главные их показатели это рассеиваемая мощность и сопротивление,ну еще тип исполнения но это вам не очень надо для схемы с реле,а вот мощные резисторы для варианта без реле идут уже керамические короче гляньте ТУТ. а вот ТУТ мелкие маломощные на 0.25 Вт итп.
Форум Автоэлектриков » ЭЛЕКТРИКА АВТО » ПРОШУ ПОМОЧЬ » Схема лямбда зонда
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: